logo3 - 16 декабря 2018 года! Первый "Урок цифры" продлен на неделю!

Искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования - так звучат темы уроков, которые пройдут в рамках акции, объявленной Минпросвещения, Минцифра и рядом крупнейших ИТ-компаний России. «Урок Цифры» стартовал сегодня, накануне  Дня информатики.

Семьдесят лет назад 4 декабря зарегистрирован первый отечественный патент на автоматическую цифровую ЭВМ.  Его получили члены-корреспонденты АН СССР доктор технических наук Исаак Семенович Брук и инженер Башир Искандерович Рамеев.

«Урок Цифры» продолжает традиции другой акции  - «Час Кода», которая стала популярна в последние годы, но теперь организаторы расширили ее тематику и рассчитывают увеличить охват.

Первый  урок, посвященный юбилею информатики, пройдет завтра.  Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели. Интересно, что содержание занятий, в том числе в видеоформате, подготовили молодые сотрудники ИТ-компаний.
«Для развития цифровой экономики в нашей стране важно, чтобы содержание предмета «Информатика» стало интересным как можно большему числу школьников, чтобы все ребята охотнее его изучали. Особенно важен в нем раздел алгоритмов и программирования. «Урок Цифры» обращает на это внимание детей, родителей, работников образования. Информационные технологии сегодня — почти всегда продукт работы команды. В подтверждение этому «Урок Цифры» создан как коллективный проект с участием ряда ведущих ИТ-компаний», говорит один из организаторов Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».

<< < Март 2019 > >>