cold1В связи с наступлением периода неблагоприятных погодных условий (понижение температуры, воздуха, штормовое предупреждение, усиление ветра, метель) в целях упорядочения работы школы, обеспечения сохранности жизни и здоровья детей, предупреждения случаев обморожения, профилактики простудных заболеваний администрация МБОУ СОШ № 22 доводит до сведения родителей, что учебные занятия могут быть отменены:

- в 1-4 классах при температуре наружного воздуха  -25°С и ниже

- в 5-9 классах при температуре наружного воздуха  -26°С и ниже

С учётом разной реакции детей на мороз, расстояния от дома до школы родители (законные представители) вправе самостоятельно принимать решение о посещении ребёнком школы в менее морозные дни.

Решение об отмене уроков в связи с неблагоприятными погодными условиями принимается директором МБОУ г. Мурманска СОШ № 22 с 07.00 до 08.00 часов.

Дежурный администратор в день изменения режима работы школы начинает работу с 8-00 с целью оперативного решения возникших проблем в информировании участников образовательных отношений (тел. 53-22-15; 53-71-02).

Уважаемые родители, об отмене учебных занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями можно узнать по телефонам:

• канцелярия – 53-71-02
  • директор школы – 53-71-03
  • заместители директора по УВР и ВР – 53-22-15
  • начальник хозяйственного отдела – 53-71-02

С целью оперативного информирования всех участников образовательных отношений об изменениях в режиме работы образовательного учреждения, в том числе в связи с погодными условиями, в школе утверждена следующая схема:

skhema

Информация комитета по образованию об отмене учебных занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями направляется в адрес руководителей МОУ посредством СМС-информирования и носит рекомендательный характер. Кроме того, данная информация размещается на образовательном портале города Мурманска.

Окончательное решение в вопросе посещения детьми образовательного учреждения принимается родителями. Решение родителей может основываться на нескольких аспектах: состояние здоровья ребёнка, удалённость школы от дома, резкое похолодание и понизившаяся температура. Родители должны известить образовательную организацию о том, что ребёнок останется дома.

Нормативно правовая база, регламентирующая отмену учебных занятий при неблагоприятных погодных условиях, отсутствует.

Вместе с тем, в целях профилактики переохлаждения и обморожений у детей при низкой температуре наружного воздуха с учётом особенностей их терморегуляции, письма Центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области от 15.12.1998 № 08-01-59 (Приложение – прикреплённый файл), информации от 22.12.2018, размещённой на официальном портале Министерства образования и науки Мурманской области, рекомендовано отменять учебные занятия в начальных классах общеобразовательных учреждений:

- при безветренной погоде - при температуре наружного воздуха – 25оС;

- при слабом ветре (до 2 баллов – 1-3 м/сек) - при температуре – 23оC;

- при умеренном ветре (до 5 баллов – 3-5 м/сек) - при температуре – 21оC;

- при сильном ветре (до 6 - 7 баллов – 8-10 м/сек) - при температуре – 19оC.

Если ребёнок пришёл в школу во время неблагоприятных погодных условий, образовательное учреждение организует учебный процесс в установленном режиме. Учебный процесс организовывается для любого количества детей. При этом должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к условиям обучения. Также необходимо обеспечить оптимальный температурный режим в помещениях МОУ. Кроме того, администрация общеобразовательного учреждения должна обеспечить безопасные условия доставки детей домой (пригласить родителей, обеспечить сопровождающим и т.п.).

Дополнительно напоминаем, что занятия физической культурой (в соответствии с приложением 7 к СанПиН 2.4.2.2821-10) в морозные дни проводятся в зале, а при проведении занятий на лыжах необходимо учитывать температуру воздуха и состояние погоды в соответствии с прилагаемыми нормативами:

Климатическая зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6 - 10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

В условиях Заполярья (Мурманская область)

до 12 лет

-11 - 13°C

-7 - 9°C

-4 - 5°C

Занятия не проводятся

12 - 13 лет

-15°C

-11°C

-8°C

14 - 15 лет

-18°C

-15°C

-11°C

16 - 17 лет

-21°C

-18°C

-13°C

В соответствии с действующим законодательством, организуется информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке отмены занятий в общеобразовательной организации в связи с неблагоприятными погодными условиями или иными ЧС, в том числе, посредством размещения объявления на сайте образовательной организации.

<< < Февраль 2019 > >>