InternetИнтернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Он сам по себе не является "злом" или "угрозой", а таковым его делает несоблюдение определённых правил, о которых важно знать. Всё зависит от того, как именно люди его используют. Как и любое другое явление, Интернет может опасен, если относится к нему безответственно.
28 октября 2016 года в школе для учащихся 5-9-х классов было проведено занятие в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Цель данного мероприятия: формирование у подрастающего поколения навыков грамотного,  безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Ученики получили информацию об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы, рассмотрели основные правила безопасного поведения в Интернете. Ребят научили основам защиты персональных данных, предупредили о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

Классные часы по теме «Безопасный Интернет» провели также классные руководители 1-4-х классов.

По окончании урока ребята признали, что проведение таких уроков способствует повышению уровня информированности об угрозах, о способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения в сети Интернет.
Учащимся старших и средних классов рекомендуем посмотреть видеоролик по информационной безопасности при работе в сети.
Дошкольникам и учащимся младших классов школ рекомендуем продемонстрировать следующие мультфильмы, которые помогут познакомиться с темой «Кибербезопасность» в наиболее доступном им виде:
• телеканал «Карусель». Почемучка. Сезон 4. Выпуск №23. Тема «Безопасность при работе в Интернете».
• словенский мультсериал «SheepLive», переведённый на русский язык некоммерческим партнёрством «Лига безопасного интернета».
Электронная версия журнала "Дети в Информационном обществе" http://detionline.com/

Памятки по безопасному поведению в Интернете для детей:

• младших классов
 средних классов
• старших классов

<< < Январь 2018 > >>

© 2018 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.