InternetОчень сложно представить себе современный мир без Интернета. Десятки лет назад он был уделом ученых и военных, доступным только в лабораториях и крупных научных центрах, а сейчас доступ к глобальной сети есть везде: в кафе, в школе и дома. С каждым годом количество пользователей увеличивается, и все используют его по-разному. Кто-то заходит в Интернет для того, чтобы отправить сообщение друзьям в социальной сети, кто-то пользуется услугами электронной почты, кто-то ищет информацию с помощью поисковых сервисов, у кого-то есть свой веб-сайт, а кто-то использует Интернет для образования.

Интернет давно уже перестал быть просто компьютерной сетью, сейчас это особый мир, со своими правилами и законами, со своими угрозами и возможностями. Любой человек, попавший в мир Интернета, может не просто пользоваться его сервисами, но и в какой-то степени управлять им. Как именно каждый из нас будет это делать, на что он может влиять, кем он будет в глобальной сети – ответы на все эти вопросы зависят от наших знаний, умений, от нашего желания и целеустремленности.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в Сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей — считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования Интернетом».

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Он сам по себе не является "злом" или "угрозой", а таковым его делает несоблюдение определённых правил, о которых важно знать. Всё зависит от того, как именно люди его используют. Как и любое другое явление, Интернет может опасен, если относится к нему безответственно.

Для поддержки Единого урока по безопасности в сети «Интернет» запущен портал Единый урок.рф, на страницах которого можно найти интересную и полезную информацию всем, кто интересуется проблемами информационной безопасности.

На сайте Единого урока по безопасности в сети Интернет стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.
Сразу после прохождения теста обучающийся может узнать результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

Также рекомендуем:
• видеоурок для Единого урока по безопасности в сети Интернет
• ученикам пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок.рф»,
• родителям пройти опрос на сайте Родители.сетевичок.рф.

Дошкольникам и учащимся младших классов школ рекомендуем продемонстрировать мультфильмы, которые помогут познакомиться с темой «Кибербезопасность» в наиболее доступном им виде:
• Правила поведения в интернете для детей (от МТС)
• телеканал «Карусель». Почемучка. Сезон 4. Выпуск №23. Тема «Безопасность при работе в Интернете».
• словенский мультсериал «SheepLive», переведённый на русский язык некоммерческим партнёрством «Лига безопасного интернета».

Электронная версия журнала "Дети в Информационном обществе" http://detionline.com/

Обучающимся получить информацию о том, как обеспечить свою информационную безопасность при использовании Интернета поможет Памятка для обучающихся по информационной безопасности.

Родителям получить информацию о том, как обеспечить информационную безопасность детей, при использовании Интернета поможет Памятка для родителей по информационной безопасности детей.

Школьное меню

shkolnoe menu

<< < Декабрь 2020 > >>

© 2020 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.