В субботу, 3.09.2011 года школьники Мурманска провели День здоровья. Увлеченные своей профессией учителя физкультуры творчески подошли к организации праздника. Далеко не каждому школьнику выпадает случай устроить велогонки с одноклассниками. Именно так "оздоравливались" ученики школы №22.

- Строимся, строимся, - командует велосипедистам Светлана Бровина, учитель физкультуры. - Девочки едут справа, мальчики - слева. Стартуют четыре человека сразу.

Сначала надо объехать кубики и вернуться к старту, а второй круг проехать "змейкой", не задевая препятствия.День здоровья для школьников организовали в формате настоящих соревнований. Всем участникам выдавали майки с номерами, опытные судьи из велоклуба "Нордбайк" проводили регистрацию перед стартом. Заезды начинались по свистку учителя физкультуры. Обладатели горных скоростных велосипедов круто входили в повороты, поднимая столбы пыли. Школьники на прогулочных "великах" вели себя скромнее, но радовались столь необычному соревнованию все одинаково бурно. Девчонки и мальчишки болели за товарищей, выкрикивая имена одноклассников. Своих воспитанников поддерживали и учителя. Их, кстати, не удивила оригинальная инициатива Светланы Бровиной.

- Благодаря хорошим учителям физкультуры у нас дни здоровья всегда так проходят, - рассказала Илона Хорохорина, классный руководитель 4 "Б". - Нет, не на велосипедах, конечно. Весной и осенью организовываем походы на природу, зимой бегаем на лыжах. Мы заметили, что сейчас в Мурманске очень многие катаются на велосипедах. У некоторых детей есть свой, у других - один на семью. Мы заранее предупредили родителей, чтобы они помогли детям добраться с велосипедом до школы.
При подведении итогов оказалось, что две девочки показали одинаковое время. Судьи не ожидали, что судьбу третьего места решат десятые доли секунды. Было решено устроить контрольный заезд. Абсолютным чемпионом соревнований стала Анастасия Вохмянина, ученица 4 "А". Она опередила не только всех девочек, но и мальчиков.
- Дистанция несложная, - рассказывает Настя. - "Змейку" я изучала на «Перекрестке». Это школьный кружок по изучению правил дорожного движения. Летом я катаюсь на велосипеде и роликах, а зимой занимаюсь лыжными гонками.
Следом за четвертыми классами к старту подтянулись ученики 8-9-х классов. Для них трассу усложнили. Сделали две узкие дорожки, выезд за пределы которых наказывался начислением штрафных секунд. На "змейку" поставили дополнительные препятствия. Оказалось, что проехать, вписавшись во все повороты, не так-то просто. Здесь нужен опыт и ежедневная практика. И в этом у школьников есть с кого брать пример.
- Я езжу на велосипеде на работу и с работы, так и появилась идея в День здоровья провести не веселые старты, а гонки на велосипедах, - объяснила Светлана Бровина. - Мероприятие понравилось и родителям, и детям. Им ведь всегда хочется чего-то нового и интересного.
Павел СТЕПАНЕНКО. "Вечерний Мурманск" 07.09.2011г.

<< < Январь 2018 > >>

© 2018 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.