Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта

Пояснительная записка
Образовательная программа (утверждена педагогическим советом №1 МОУ г. Мурманска СОШ № 22 от 31.08.2011 года)

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22 г. Мурманска, характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.
Школа №22 является общеобразовательным учреждением начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Структурно Образовательная программа представляет собой совокупность образовательных программ разного уровня обучения (начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования) и соответствующих им образовательных технологий, определяющих содержание образования и направленных на достижение прогнозируемого результата деятельности школы. Эти программы преемственны, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Образовательная программа школы разработана на основе нормативных документов:
1. Конституция РФ
2. Закон РФ об образовании
3. Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.01. №196
4. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 05.03.2004г. №1089
5. Федеральный базисный учебный план общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 09. 03.2004г. №1312
6. Региональный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Мурманской области от 03.06.2006г. №811.
7. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации №1756-р от 29.12.2001г.
8. Законодательные акты Министерства образования Мурманской области, комитета по образованию г. Мурманска.

В соответствии со ст.32 «Типового положения об образовательном учреждении» школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:
1 ступень - начальное общее образование, срок освоения 4 года;
2 ступень - основное общее образование, срок освоения 5 лет;

В 1 класс принимаются дети, достигшие 6,5 лет на 1 сентября текущего года и не имеющие противопоказаний.
Основываясь на достигнутых результатах и традициях школы, учитывая тенденции развития образования в России, сформулированы следующие цели, задачи и приоритетные направления образовательной программы.

Цель: создать наиболее благоприятные условия для становления и развития личностных отношений ученика и учителя, развития личности школьника, удовлетворения его образовательных и творческих потребностей; помочь ребенку жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой.

Задачи:
· обеспечение гарантий прав детей на образование;
· создание и развитие механизмов, обеспечивающих демократическое управление школой;
· стимулирование творческого самовыражения учителя, раскрытия его профессионального и творческого потенциала, обеспечивающего развитие каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями;
· совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса в различных формах организации учебной деятельности;
· обновление содержания образования в свете использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебной деятельности;
· создание единого образовательного пространства, интеграция общего и дополнительного образований;
· создание условий для развития и формирования у детей и подростков качеств толерантности, патриотизма.

<< < Октябрь 2017 > >>

© 2017 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.