ajbolit1В преддверии эпидемического сезона по гриппу Управление Роспотребнадзора по Мурманской области принимает участие в организованной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

В период с 1 по 15 октября текущего года, специалисты Управления совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проконсультируют обратившихся жителей по вопросам, касающихся профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалисты расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучат правила использования масок и другие меры профилактики.

Вопросы по заявленной теме можно задать по телефонам: 8 (8152) 473-798, 8 (8152) 474-050.

Телефоны горячей линии работают в режиме рабочего времени:

понедельник – четверг с 09.15 до 17.00; пятница с 09.15 до 15.00;

обеденный перерыв с 12.00 – 13.00.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что вакцинация является эффективным способом защиты против гриппа. Снижая риск заболевания гриппом, тем самым повышает качество жизни в период эпидемического подъёма, препятствует развитию тяжёлых осложнений в первую очередь у лиц пожилого возраста, детей в возрасте от 6 месяцев и старше, беременных женщин, у людей, страдающих хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Национальным календарём профилактических прививок определены следующие контингенты для вакцинации против гриппа:
• дети, начиная с возраста 6 мес.;
• дети, посещающие дошкольные образовательные организации;
• школьники;
• студенты;
• работники медицинских и образовательных организаций;
• работники транспорта, коммунальной сферы;
• беременные женщины; лица старше 60 лет;
• лица с хроническими заболеваниями;
• лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация указанных лиц проводится за счёт вакцины, приобретённой за счёт средств федерального бюджета.

Центр медицинской профилактики "Мурманский Областной Центр Специализированных Видов Медицинской Помощи" (http://profilaktica51.ru) предлагает вашему вниманию "Памятку по гриппу" и Памятку для населения "Профилактика гриппа".

<< < Октябрь 2018 > >>

© 2018 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.